Belle réussite au Meeting Maîtres d'Alençon,

7 février 2016 - 17:38

Plus de 90 nageurs issus de 16 clubs se sont donnés rendez-vous, pour la 9ème édition du Meeting d'Alençon catégorie Maître qui s'est tenue à Alencéa ce samedi 6 février. C'est dans une  ambiance conviviale générée par un bel état d'esprit que nos nageurs alençonnais se sont confrontés à leurs homologues chacun dans leur catégorie d'âge. 58 podiums ont été raflés par nos nageurs dont 27 premières places, nous pouvons relever en autre les performances de Nicolas Drouet, Carole Saugier, Jillian Lamotte qui sont parvenus à la première marche du podium sur toutes leurs nages d'engagement, sans oublier les belles performances de tous leurs coéquipiers. Cependant  Jillian Lamotte se distingue en  décrochant le record de l'Orne au 200m papillon et le record du club au 200 4 nages.
Résultats:
Nathalie Bosse (1966): 50m NL en 0'51"56 (3ème), 50m dos en 1'02"46 (2nde)
Mikael Buors (1978): 50m NL en 0'40"96 (1er)
Gilles Cheve (1970): 50m NL en 0'32"00 (3ème), 50m dos en 0'43"85 (3ème), 50m brasse en 0'43"32 (3ème), 100m 4 nages en 1'31"93 (3ème)
Carole Ciquier (1963): 50m brasse en 0'58"14 (3ème)
Odile Coadic (1948): 50m brasse en 1'12"61 (1ère)
Caroline Couinaux (1969): 50m papillon en 0'56"25 (1ère)
Gilles Danos (1964): 200m NL en 3'00"81 (1er)
David Dauphin (1970): 50m brasse en 0'50"68
Nicolas Drouet (1969): 50m brasse en 0'39"72 (1er), 100m brasse en 1'31"65 (1er), 50m papillon en 0'35"28 (1er)
Benoit Ehrmann (197): 50m papillon en 0'52"65 (3ème)
Denis Foucher (1970): 50m dos en 0'41"72 (2nd), 100m dos en 1'34"63 (1er), 200m dos en 3'27"64 (1er), 100m 4 nages en 1'28"63 (2nd)
Daniela Gassette (1973): 100m NL en 2'05"92 (3ème), 100m dos en 2'16"18 (2nde)
Stéphanie Girard (1974): 50m NL en 0'41"10 (2nde), 100m NL en 1'35"72 (1ère), 50m brasse en 0'50"28 (2nde), 100m brasse en 1'50"69 (2nde), 100m 4 nages en 1'44"30 (2nde)
Lionel Huchette (1972): 50m NL en 0'42"58
Virginie Lagree-Biard (1975): 50m NL en 0'58"66
Jillian Lamotte (1985): 200m NL en 2'13"04 (1er), 200m dos en 2'32"23 (1er), 200m brasse en 2'43"12 (1er), 200m papillon en 2'34"72 (1er), 200m 4 nages en 2'30"03 (1er)
Valérie Lancien (1976): 50m NL en 0'41"13 (3ème), 100m brasse en 1'58"87 (3ème)
Loïc Le Cardinal (1963): 50m NL en 0'39"47 (3ème), 200m NL en 3'30"01 (2nd), 50m brasse en 0'40"70 (1er), 200m brasse en 3'27"11 (1er)
Sabine Pedailles (1956): 50m NL en 0'48"91 (1er)
Isabelle Potin (1973): 100m NL en 2'32"97, 50m brasse en 1'13"65
Florence Renard (1984):  50m NL en 0'47"62 (3ème)
Jean-Paul Renard (1963): 100m NL en 1'36"79 (1er), 200m NL en 3'47"64 (3ème), 100m brasse en 1'59"19 (3ème), 200m brasse en 4'28"30 (2nd)
Carole Saugier (1983): 50m dos en 0'49"71 (1ère), 100m dos en 1'52"88 (1ère), 200m dos en 4'00"02 (1ère)
Caroline Sebert (1985): 50m NL en 0'38"53 (2nde), 100m NL en 1'28"74 (2nde), 200m NL en 3'23"96 (1ère), 100m 4 nages en 1'46"07 (1ère)
Anne-Claire Simon (1977):50m NL en 0'43"92 (1ère), 50m dos en 0'53"67 (1ère)
Michel Toussaint (1959): 50m NL en 0'40"16, 50m dos en 0'47"72 (2nd), 50m brasse en 0'48"24, 100m 4 nages en 1'44"96.

Commentaires